Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Лекомцев Владислав

Врач, кандидат медицинских наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания Владислав Тимофеевич Лекомцев, 79 лет. Ижевск.

О смерти врача сообщает Республиканский клинический центр психического здоровья Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

“С большой печалью Ижевская государственная медицинская академия, кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии, Республиканский центр психического здоровья сообщает о кончине 10 февраля 2023 года Владислава Тимофеевича Лекомцева. Он умер в возрасте 79 лет”, – говорится в материале.

Профессиональная, научная, педагогическая деятельность Владислава Тимофеевича теснейшим образом связана с Удмуртией. Он начал работать в Республиканской клинической психиатрической больнице медбратом в 1963 году.

После окончания Ижевского медицинского института в 1966 году молодой врач работает во Второй республиканской психиатрической больнице села Заречный, Балезинского района. В 1970 году поступает в аспирантуру кафедры психиатрии Ижевского медицинского института и избирает темой кандидатской диссертации новую и актуальную не только для научной психиатрии, но и для клинической практики проблему лечения больных эпилепсией.

После успешной защиты диссертации «Тегретол в комплексном лечении больных эпилепсией» Владислав Тимофеевич в 1974 году возвращается в РКПБ в качестве заместителя главного врача по медицинской части. С 1980 года трудится на кафедре психиатрии ассистентом, с 1992 года доцентом. С 1995 года по 2002 год возглавлял кафедру. с 2002 года являлся профессором Российской академии естествознания. Под его руководством впервые в России стали читаться лекции по суицидологии для студентов.

В. Т. Лекомцев проявил себя не только как выдающийся ученый и блестящий клиницист, но и как талантливый педагог, воспитавший целую плеяду врачей-психиатров, наркологов, психотерапевтов. Среди его учеников кандидаты и доктора медицинских наук. Авторитет учителя среди наших врачей огромен. Его лекции и клинические разборы пользовались неизменным успехом, а сам он – уважением и любовью коллег.

Владислав Тимофеевич автор более 350 научных работ, в том числе 60 учебных пособий,

В. Т. Лекомцев – Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской республики, награжден медалью «За Трудовую доблесть».

“С теми, кто его знал и работал бок о бок, он навсегда останется в памяти, как человек преданный своей профессии, принципиальный и настойчивый, при достижении поставленной цели. Рядом с теми, кто придет нам на смену, навсегда останутся его статьи и монографии, выступления на конференциях, благодаря которым помнить о нем будут всегда. Выражаем соболезнования родным и близким Владислава Тимофеевича, его коллегам и ученикам. Это невосполнимая утрата!” – заключается в некрологе.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family