Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Медведев Александр

Врач-кардиохирург, профессор кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева, доктор медицинских наук Александр Павлович Медведев, 72 года. Нижний Новгород.

О смерти врача сообщается на сайте Приволжского исследовательского медицинского университета.

Отмечается, что закончив Горьковский медицинский институт в 1972 году, Александр Павлович всю жизнь отдал служению хирургии и кардиохирургии, выполняя широчайший спектр оперативных вмешательств.

Врач разработал новые методы хирургического лечения пороков сердца, гнойно-септических заболеваний, сочетанной патологии, сохранив жизнь и здоровье многим сотням пациентов. Он стал одним из ведущих специалистов в области хирургического лечения тромбоэмболии легочных артерий, автором более 900 научных трудов и научного открытия, лауреатом Премии «Призвание», Премии им. Б.А. Королева и трижды – Премии Нижнего Новгорода, Почетным гражданином своей родины – Дальне-Константиновского района.

«Пройдя путь от аспиранта до заведующего кафедрой, Александр Павлович всегда готов был оказать помощь начинающим свой путь ученым. Талантливый хирург, ученый-новатор, внимательный врач, организатор и чуткий наставник сотен молодых специалистов, уважаемый и любимый коллегами, пациентами и учениками, он запомнился нам добрым, отзывчивым, сильным и творческим, поддерживающим традиции и готовым к развитию и совершенствованию. Сотрудники кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева глубоко скорбят об утрате и соболезнуют родным и близким Александра Павловича», – говорится в некрологе.

Медицинский блогер Алексей Никонов прокомментировал корреспонденту NN.RU уход из жизни Александра Медведева.

«Александр Павлович Медведев — это большая научная школа, целая плеяда учеников, врачей, которые выросли уже и в кандидатов, и в докторов наук, в заведующих отделениями. Его родная пятая больница, кардиоцентр, главные врачи многих больниц выражают соболезнования. Очень много лет он отдал медицине. Для многих был учителем, наставником и другом. В стране он был известным человеком. Лауреат премии «Призвание» — главной премии для медиков в России. Настоящая утрата и для врачей, и для пациентов», — выразил свои соболезнования Алексей Никонов.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family