Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Хроники военной медицины. Евсейкина Александра

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина.

Александра Никитична Мамочкина (урожденная Евсейкина) родилась 4 февраля 1922 года в деревне Байгоры Вороновского сельского совета Рогнединского района ныне Брянской области. По окончании девяти классов школы она поступила в Бежицкий медицинский техникум, но не успела его закончить в связи с началом Великой Отечественной войны.

23 июня 1941 года Александра Евсейкина была призвана Орджоникидзе-градским РВК в ряды Красной Армии в качестве медицинской сестры. От начала и до конца прошла всю войну в звании гвардии старшего сержанта медицинской службы. В составе эвакогоспиталя прошла Северо-Западный, Сталинградский, Воронежский, 1-й Прибалтийский, Ленинградский фронты. Во время войны награждена медалью «За оборону Сталинграда» в 1942 году, медалью «За боевые заслуги» в 1944 году, орденом Отечественной войны II степени. За участие в освобождении Сталинграда, Орла, Белгорода, Витебска, Полоцка, Шауляя получила множество благодарностей. Награждена также еще одним орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

За три года службы в эвакогоспитале сдала для спасения жизни тяжелораненых 14 литров крови.

По окончании войны, 23 июня 1945 года, была демобилизована.

Вернувшись домой, поступила на работу в Рогнединскую ЦРБ медицинской сестрой, где и проработала до выхода на пенсию. Умерла 10 июля 2001 года.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family