Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Мамунц Алексей

Профессор кафедры детских инфекционных болезней, член совета педиатрического факультета ПГМА, врач высшей квалификации по специальности инфекционные болезни Алексей Хачатурович Мамунц, 88 лет. Пермь

О смерти врача сообщает пресс-служба Пермского государственного медицинского университета.

Алексей Хачатурович после окончания целевой аспирантуры в Пермском государственном медицинском институте по педиатрии с детскими инфекционными болезнями с 1967 по 1975 годы работал ассистентом курса детских инфекций при кафедре госпитальной педиатрии.

В 1972 году к.м.н., ассистент кафедры педиатрии А.Х Мамунц был назначен главным внештатным детским инфекционистом Пермской области. На этой должности А.Х. Мамунц проработал 30 лет.

Координировал деятельность обществ детских инфекционистов и педиатров области, разработал и публиковал методические рекомендации для педиатров. При этом он продолжал консультировать и помогать коллегам из отдаленных районов области, занимался организацией экстренной помощи детям в период эпидемий гриппа, участвовал в создании программ по профилактике ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов, иммунопрофилактике детских инфекций, а также создании центра иммунопрофилактики на базе ДКБ №15.

А.Х. Мамунц как главный детский инфекционист области принимал активное участие в решении вопросов, возникавших в связи с крупными вспышками ботулизма в г. Краснокамске, пищевой токсикоинфекции в Гайнском районе, сальмонеллеза в г. Березники, Белоевском районе, дизентерии в Губахе и т.д.

В 1977 г. Алексей Хачатурович был избран на должность доцента и заведующего самостоятельного курса детских инфекций. С 1990 по 2000 год заведовал кафедрой детских инфекционных болезней. В 1997 году защитил докторскую диссертацию. В 1998 году А.Х. Мамунцу присвоено звание профессора.

Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации.

С 2000 года – профессор кафедры детских инфекций, детских болезней и педиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии. Совместно с сотрудниками кафедры издано 11 методических рекомендаций по важнейшим разделам детской инфекционной патологии, учебно-методическое пособие. Профессор А.Х. Мамунц помог в становлении многих научно-преподавательских кадров медуниверситета и педиатров практического здравоохранения. Стаж научно-педагогической деятельности профессора А.Х. Мамунца – 53 года.

Алексей Хачатурович до последних дней профессиональной деятельности продолжал вести лечебную работу, консультируя больных. У коллег и учеников всегда пользовался заслуженным уважением и авторитетом. В 2015 году стал победителем краевого конкурса «Врач года» в номинации «За верность профессии».

“Все профессиональное сообщество, коллеги и ученики глубоко скорбят об уходе Алексея Хачатуровича Мамунца. Светлая память о враче и педагоге навсегда останется в сердцах всех, кто имел счастье знать его”, – говорится в некрологе.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family