Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Касаткин Вадим

Хирург-онколог. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Российской Федерации. Член-корреспондент РАН (2014), заслуженный деятель науки Российской Федерации Вадим Федорович Касаткин, 77 лет. Ростов-на-Дону

О смерти врача сообщает “Привет, Ростов”.

“Вадим Касаткин с золотой медалью закончил Песчанокопскую школу №1, мечтал стать художником, поскольку рисовал замечательно. Но родители настояли, чтобы он поступал в мединститут. Там его заметил  мировой светило хирургии Вадим Иванович Русаков. Автору этих строк профессор Вадим Русаков, теперь уже покойный, рассказывал, что своему ученику Касаткину он доверял сложные операции, когда тот был еще ординатором. Настолько у него все получалось. Так что талант художника он воплотил в передовых гениальных операциях, которые впервые стал проводить не только в Ростове, но и в стране”, – говорится в некрологе.

Долго время Вадим Федорович Касаткин  трудился в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте  заведующим торакоабдоминальным отделением. В институте он создал пищеводное отделение. Делал операции наивысшей хирургической сложности, такие как экстирпация пищевода, пластика пищевода, гастроэктомии, панкреатодуоденальные резекции, анатомические и расширенные резекции печени, эвисцерации органов малого таза. За годы работы им было выполнено около 15 000 операций – по сути спас 15 тысяч человек!

Среди его учеников талантливый хирург, главный врач областной клинической больницы Вячеслав Коробка, директор  Национального медицинского исследовательского центра онкологии (бывший ростовский онкоинститут) Олег Кит.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family