Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Бибенина Оксана

Врач-педиатр Оксана Александровна Бибенина, 47 лет. Волгоград.

О смерти врача сообщается в материале “V1”.

Врач отправилась в ЛНР в составе бригады волгоградских медиков лечить детей и военнослужащих Вооруженных сил России, там у нее не выдержало сердце.

“После школы окончила Волгоградскую медицинскую академию и посвятила себя одной из самых нужных и благородных профессий — профессии врача, — сообщили участники церемонии прощания в Волгограде. — 25 лет Оксана Александровна отдала медицине. Работала в различных медицинских учреждениях врачом-педиатром, врачом-дерматовенерологом, врачом ультразвуковой диагностики, всегда оставаясь ответственным работником, настоящим профессионалом своего дела, пользуясь уважением коллег”.

В конце 2022 года Оксана Бибенина отправилась в служебную командировку по линии Министерства здравоохранения Российской Федерации Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей и комитета здравоохранения Волгоградской области в Луганскую Народную Республику, где в составе бригады врачей из нашего региона организовывала медицинское обследование детей, принимала участие в оказании экстренной медицинской помощи раненым военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации и Луганской Народной Республики в составе операционных бригад, за что была представлена к награждению главой ЛНР.

12 апреля после очередного непростого рабочего дня у Оксаны Бибениной остановилось сердце.

“Это было не во время операции. Помощь военнослужащим она оказывала не каждый день, в зависимости от ситуации и места. Они часто перемещались. Когда ты находишься в командировке, ты 24 часа на работе. И вот как-то раз они отработали, она уже пошла отдыхать и умерла. Ее пытались откачать в течение 40 минут. Она умерла в окружении коллег. Официальная причина смерти — обширный инфаркт”, — рассказали близкие.

Оксана Бибенина — офицер запаса. Волгоградка окончила военную кафедру медицинского университета. По словам ее супруга Олега Бибенина, работала врачом-педиатром, но около 10 лет назад сменила профиль — стала узистом и перешла в частную клинику.

“— “Оксана выполняла служебный долг в составе федерального центра, но от Волгограда. Бригаду комплектовал областной комитет здравоохранения, — сообщил Олег Бибенин. — Оксана еще до Нового года начала туда ездить, их привозили на пару дней. Она занималась детьми. Обследовала их. У нее узкая специализация — врач ультразвуковой диагностики. Очень востребованная. У нее и стационарный аппарат большой был, и переносной. Помимо этого, конечно, в операционной она помогала с ранеными — бойцами, офицерами Российской армии. Она помогала хирургам. Это не было ее задачей, но она всё равно это делала”.

По его словам, Оксана трудилась на территории Луганской Народной Республики в одном из местных медицинских колледжей. В силу работы приходилось постоянно менять место дислокации.

“Ее никто не заставлял. Наоборот, мы долго ругались. Но она сказала: «Я поеду». Я ожидал другой реакции, но она каждый раз возвращалась, и я видел, как растет ее патриотизм, — вспоминает волгоградец. — Она хоть и не в окопе, но у линии соприкосновения. Она знает, что такое прилет HIMARS, знает, какие раны от него получают наши бойцы. Видела всю эту запрещенную литературу в школах со свастикой. Всё это есть. Чтобы люди не думали, что это тут придумывают”.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family