Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Ребцовская Галина

Медсестра, ветеран Великой Отечественной войны, наша землячка Галина Зосимовна Ребцовская, 100 лет. Село Невежкино.

О смерти фронтовой медсестры сообщается в группе “Медик-ИНФОРМ 35 (Медицина Череповца, Вологды)” в социальной сети.

Галина Зосимовна родилась 14.10.1922 года в деревне Осиновка Вологодского района Вологодской области. В крестьянской семье с пятью детьми она была самой старшей. После школы выучилась на медсестру и получила в 1940 году распределение на работу в Великий Устюг. Там Галина Ребцовская познакомилась с молодым военным.

Когда началась Великая Отечественная война, они расписались в сельсовете – и супруг Галины ушел на фронт. Окончив курсы фельдшеров, девушка отправилась следом за любимым – пошла на фронт добровольцем. Воевала в стрелковом полку. В 1942 году была ранена.

Они оба прошли войну, а в мирное время муж продолжил военную службу. Семья, в которой было уже двое детей, часто переезжала, меняла гарнизоны и города. Затем они осели в Донецке. В 2021 году Галина Зосимовна с внучкой и ее мужем переехали в Саратовскую область. “Закаленный в трудностях характер, доброе сердце, любовь к людям и своим близким – вот и весь секрет долголетия бабушки”, – рассказывала внучка нашей землячки Наталья Николаевна на 100-летие бабушки лысогорской газете “Призыв”.

У Галины Зосимовны остались трое внуков и четверо правнуков — пишет ИА “Вологда Регион”.

Фото размещено в группе “Медик-ИНФОРМ 35 (Медицина Череповца, Вологды)

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family