Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Филиппов Юрий

Доцент кафедры хирургии детского возраста СГМУ, заслуженный врач России Юрий Владимирович Филиппов, 82 года. Саратов.

О смерти врача сообщается в материале пресс-служба СГМУ.

“Юрий Филиппов стоял у истоков детской хирургии, детской анестезиологии, реанимации и неонатальной хирургии Саратова. Являясь детским хирургом широкого профиля, он особое внимание уделял детской колопроктологии и гнойной хирургии. Юрий Владимирович – автор большого количества научных работ и патентов. За десятки лет работы в клинике и на кафедре Ю.В. Филиппов обучил не одно поколение студентов, воспитал плеяду детских хирургов. Многие сотрудники кафедры и клиники обязаны своими судьбами не только профессиональным знаниям и опыту Юрия Владимировича, но и его потрясающим человеческим качествам. Отличительными чертами его характера являлась высокая культура, скромность и самозабвенная преданность делу, человеколюбие”, – говорится в некрологе.

Юрий Владимирович родился 22 сентября 1939 года в Севастополе.

В 1962 году с отличаем окончил Саратовский государственный медицинский институт.

После окончания ординатуры работал врачом клиники детской хирургии, позже стал ассистентом кафедры детской хирургии СМИ, успешно защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию на тему “Дополнительное питание через зонд в комплексном лечении белковой недостаточности у детей с хирургическими заболеваниями”.

С 1987 по 2004 год возглавлял кафедру хирургии детского возраста Саратовского медицинского университета.

“Коллектив кафедры и клиники хирургии детского возраста соболезнует родным и близким Юрия Владимировича. Мы будем вечно хранить память об этом удивительном человеке и замечательном хирурге”, – добавляют в СГМУ.

Гражданская панихида и прощание с Юрием Филипповым состоится завтра, 9 сентября, с 10.00 до 11.00 в траурном зале 6-го корпуса клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family