Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Хроники военной медицины. Петров Владимир

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ПЕТРОВ (19252001) – хирург, лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент АМН СССР, ректор 1-го ММИ им. И.М. Сеченова.

Участник Великой Отечественной войны.

Владимир Иванович Петров родился в 1925 г. в городе Саранске (Мордовия) в семье преподавателя Ивана Васильевича Петрова, который после переезда в Москву, окончив философский факультет МГУ, накануне Великой Отечественной войны был доцентом кафедры марксизма-ленинизма 1-го ММИ. Будучи непригодным к службе в армии по состоянию здоровья, он вступил в Народное ополчение, ушёл на фронт политруком роты и погиб в октябре 1941 г.

Владимир Иванович Петров после окончания средней школы в январе 1943 г. был призван в Армию и зачислен на сержантские курсы. При отправке курсантов на фронт, попав под бомбёжку, Владимир Иванович получил тяжёлую контузию. После госпиталя был направлен в школу лейтенантов в Москве, по окончании которой младший лейтенант В.И. Петров был назначен комсоргом стрелкового взвода штрафбата на 3-м Белорусском фронте.

За месяц до Дня Победы для В.И. Петрова война закончилась: в боях за Кенингсберг он был тяжело ранен и контужен. Дальше – обездвиженность, потеря слуха, зрения, речи…

Но Владимир Иванович, несмотря на тяжёлый недуг, выстоял, выздоровел и уже в 1951 г. окончил 1-й ММИ, став врачом-хирургом. Прошёл путь от клинического ординатора до профессора, заведующего кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета 1-го ММИ. Его учителем был академик Б.В. Петровский. В 1959 г. В. И. Петров защитил кандидатскую диссертацию по диагностике сосудистых заболеваний, в 1970 г. – докторскую диссертацию о повторных операциях на лёгких и бронхах.

В 1974–1987 гг. В.И. Петров был ректором 1-го ММИ им. И.М. Сеченова.

За участие в Великой Отечественной войне Владимир Иванович Петров был награждён двумя орденами Отечественной войны I степени (25.04.1945, 06.04.1985). 

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family