Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Комелягин Дмитрий

Врач-челюстно-лицевой хирург, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Юрьевич Комелягин. 48 лет. Москва.

О трагической гибели врача сообщается на странице Детской городской клинической больницы Святого Владимира.

“Таких людей рождаются единицы на века. Они зажигаются, как звезды, и как звезды гаснут, оставляя шлейф яркого огня, света и воспоминаний. Именно таким для нас был, есть и будет профессор, доктор медицинских наук Комелягин Дмитрий Юрьевич, человек, совершивший прорыв в детской челюстно-лицевой хирургии, неутомимый труженник, энтузиаст, хирург, творивший в операционной чудеса спасения. Он шёл на операции любой сложности, принимал самые смелые решения. Нет патологии, перед которой бы он спасовал или не решился бороться. Его не стало. Нет слов, чтобы описать потерю. Сегодня и навеки он продолжится в своих детях, своих учениках и пациентах. Скорбим, помним, ценим”, – говорится в некрологе.

Следом на странице появился пост, посвященный Дмитрию Юрьевичу:

«Запомните, нет такого слова «невозможно» – нужно взять да сделать» – это были ежедневные слова Дмитрия Юрьевича Комелягина, человека с неиссякаемой жизненной энергией, высоким творческим потенциалом и стремлением делать всё на высшем уровне. На высшем уровне он оперировал, лечил, учил, жил.

Самым важным для него была работа, пациенты. Для них он не жалел времени и сил. К нему обращались за помощью те, кому отказали во многих клиниках. Он не боялся самых рискованных, запущенных, сложных случаев. Он брался за решение неразрешимых проблем и побеждал. И в этом был он весь. Такой стиль был им избран и в руководстве отделением. Он был щедр в обучении молодых хирургов, делился знаниями максимально и открыто, рассказывая, показывая и требуя полной самоотдачи. Он называл это принципом взаимозаменяемости. Не должно быть всё зациклено на одном человеке. Один выбыл – другой сделал. Так он сумел создать сильный и сплочённый коллектив единомышленников, грамотных, серьёзных и увлечённых профессией. Он находил возможности отправлять своих врачей на международные конгрессы заграницу. К нему приезжали поучиться хирурги из других стран, с которыми он щедро делился знаниями.

По воспоминаниям иностранных гостей, их никогда и нигде так не принимали. Дмитрий Юрьевич был очень гостеприимным. Он отдавался работе полностью. Из отпуска всегда возвращался с массой идей, привлекая коллег к их воплощению. Если были сложные пациенты, он собирал всех, кого только можно было привлечь к обсуждению, его интересовало любое мнение, каждый взгляд на ситуацию. Он мог проводить у постели больного выходные дни, ночи, если этого требовало состояние пациента. Главное – достижение наилучшего результата для здоровья ребёнка.

Дмитрий Юрьевич никогда не останавливался на достигнутом, генерируя новые идеи в лечении челюстно-лицевой патологии у детей. Он стал одним из основоположников метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей в России, внедрил в практику 3D-моделирование и применение индивидуальных конструкций для реабилитации детей с врождёнными и приобретёнными пороками челюстно-лицевой области, активно занимался разработкой алгоритма диагностики и лечения детей с различными формами сосудистых мальформаций головы и шеи, регулярно выступал на медицинских конференциях как в России, так и за рубежом.

Комелягин Д. Ю. – автор 13 патентов на изобретение в области челюстно-лицевой хирургии, более 170 научных работ, в том числе различных методических рекомендаций. В 2013 году за многолетнюю плодотворную работу в системе здравоохранения города Москвы ему объявлена благодарность Мэра. В 2014 году Академией персонального лидерства «Маяк» и Благотворительным фондом «Дети-Детям» доктор Комелягин был награждён дипломом за лидерство, как стиль жизни и благотворительность, как способ влияния на мир. В 2015 году Правительством Москвы, Управой района Сокольники ему объявлена благодарность за бескорыстное служение людям и беззаветное следование идеалам.

В 2018 году Дмитрий Юрьевич стал почётным членом международного общества по изучению сосудистых аномалий (ISSVA). В 2018 году указом Мэра Москвы С.С. Собянина коллективу отделения челюстно-лицевой хирургии под руководством Дмитрия Юрьевича присуждено 1 место в конкурсе на премию г. Москвы в области медицины. Под его руководством подготовлено 3 диссертационных работы.

Дмитрий Юрьевич Комелягин – доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ДГКБ святого Владимира, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии ВАО г. Москвы, эксперт качества медицинской помощи Московского городского Фонда ОМС, член Экспертной коллегии биомедицинского кластера Фонда «Сколково». В 1995 году он окончил Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию по специальности педиатрия. В 1998 году окончил ординатуру по детской хирургии в РМАПО. В 2001 году окончил аспирантуру в ЦНИИСе на кафедре челюстно-лицевой хирургии. В 2002 году ему присуждена учёная степень кандидата медицинских наук. В 2005 году он окончил докторантуру в ЦНИИСе на кафедре челюстно-лицевой хирургии. В 2006 году присуждена учёная степень доктора медицинских наук.В ДГКБ святого Владимира работал с 1997 года и трудился в ней до последнего дня. Его не стало 15 августа 2021 г. Ему было 48 лет. Имя Комелягина Дмитрия Юрьевича навсегда останется в истории нашей больницы, память о нём навсегда останется в сердцах коллег.

В комментариях коллеги, пациенты и знакомые врача выражают свою соболезнования.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family