Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Гвак Геннадий

Анестезиолог-реаниматолог, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМТН Геннадий Владимирович Гвак, 70 лет. Иркутск.

О смерти врача сообщается на странице “Федерация анестезиологов и реаниматологов” в социальной сети “ВКонтакте”.

Геннадий Владимирович в 1978 году окончил Иркутский медицинский институт с отличием. Как рассказывал сам Геннадий Владимирович, «в педиатрию попал случайно, выбрал новую специализацию анестезиолога-реаниматолога. Учился и параллельно работал в городской детской больнице. Помню, как жутко боялся детского крика, плача. Лелеял мечту устроиться в больницу для взрослых».

В 1987 году Геннадия Владимировича назначили заведующим отделением анестезиологии и реанимации, недавно созданной областной детской клинической больницы. С 2009 по 2021 год доктор Гвак – главный врач Иркутской областной детской клинической больницы.

«Работая врачом, Геннадий Гвак успешно совмещал практическую работу с научно-исследовательской и педагогической деятельностью. В 1995 году защитил кандидатскую, а в 2005 году — докторскую диссертацию. Он – автор многих монографий, более 300 научных работ, патентов на изобретение. Его научные разработки известны во многих странах. Под его руководством защищены две и представлены к защите еще две кандидатские диссертации. Профессор Геннадий Владимирович Гвак являлся членом редакционной коллегии журналов «Анестезиология и реаниматология», «Общая реаниматология», главным редактором журнала «Актуальные вопросы интенсивной терапии». Долгие годы Геннадий Владимирович занимался исследованиями в области хирургического стресса, сердечно-легочной и церебральной реанимации, улучшения качества и безопасности анестезиологических технологий», – отмечается в некрологе.

Много лет Геннадий Владимирович был вице-президентом Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР), бессменным президентом Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (ААРИО), он – действительный член Российской академии медико-технических наук. С 1988 года — бессменный главный специалист-эксперт по специальности «анестезиология и реаниматология» Министерства здравоохранения Иркутской области. В 2002 г. Указом Президента Российской Федерации ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». в 2020 г. был награжден знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью»

«Недавно он отметил свое 70-летие и покинул пост главного врача Иркутской областной детской клинической больницы, при этом продолжил работу в качестве президента Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области и научную работу в качестве профессора кафедры педиатрии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Мы скорбим об утрате великолепного специалиста, Врача с большой буквы. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», – заключается в сообщении.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family