Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Капранов Николай

Врач-педиатр, профессор, доктор медицинских наук, руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН Николай Иванович Капранов, 80 лет. Москва.

О смерти врача от коронавируса сообщила Майя Сонина на своей странице в социальной сети

“У нас совсем беда. Умер профессор Николай Иванович Капранов от ковида. Талантливый педиатр. Первый в стране специалист по муковисцидозу, начинал, когда даже врачи если и слышали такое слово, то разок в институте. Будем еще вспоминать. Царствие небесное, вечный покой. Тяжело на душе”, – написала Майа Сонина.

О Николае Ивановиче рассказывал проект “Профессия – врач”.

“На протяжении более чем 50 лет Николай Иванович Капранов активно работает практикующим врачом. Всю свою жизнь он посвятил борьбе со сложным и до сих пор неизлечимым заболеванием – муковисцидозом. На сегодняшний день профессор Капранов – один из главных специалистов страны в этой области. Николай Иванович до сих пор постоянно работает с пациентами, руководит опытными специалистами и регулярно проводит консилиумы. Помимо этого, профессор занимается преподавательской деятельностью, обучая молодых врачей и студентов всем премудростям своего нелегкого дела. Работа профессора очень нелегка: ему приходится сообщать людям, что они больны неизлечимой болезнью, помогать им справиться со стрессом и объяснять, как жить дальше с этим недугом. Как сказал один из учеников Николая Ивановича, «раньше мы помогали этим больным умирать, теперь мы помогаем им жить». В основном доктор Капранов работает с маленькими детьми, и, конечно же, из-за этого ему приходится нести дополнительный груз ответственности. В свободное время Николай Иванович поддерживает себя в тонусе благодаря занятиям спортом – он обожает лыжи. Также много времени профессор уделяет саморазвитию: играет в шахматы и читает художественную и профессиональную литературу”, – писали о враче на сайте проекта.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family