Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Григорян Валерий

Главный врач противотуберкулезного диспансера Валерий Андроникович  Григорян, 80 лет. Новочеркасск.

О смерти врача после продолжительной болезни сообщил заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников в социальных сетях.

Валерий Григорян родился 2 ноября 1940 года в Баку. В 1968 г. окончил лечебный факультет Ростовского медицинского института и до 1971 года работал хирургом в Милютинской ЦБР Ростовской области. А с 1971 года его биография тесно связана с Новочеркасском.

С 1971 года Григорян работал в Новочеркасской межобластной легочно-хирургической больнице торакальным хирургом. При его личном участии в больнице в порядке клинического эксперимента впервые в России были опробованы новейшие методики лечения больных туберкулезом, а также впервые проведены многие уникальные хирургические операции. В 1975 году он возглавил больницу.

Под его руководством и активном участии в противотуберкулезной больнице были освоены новые виды хирургических операций на легких и плевре. Почти вдвое увеличилась хирургическая активность учреждения. Создана и совершенствуется дифференциально-диагностическая служба, организовано единственное на Юге России отделение гнойной торакальной хирургии.

Валерий Григорян – автор более 40 научных трудов. Им написаны и опубликованы методические рекомендации по пластике культи бронха. Заслуженный врач России, торакальный хирург высшей квалификационной категории, главный фтизиохирург Ростовской области, кандидат медицинских наук. Являлся членом правления научных обществ фтизиатров и хирургов, участник многих всероссийских и всесоюзных конференций. Почетный гражданин города Новочеркасска с 2012 года.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family