Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Пико Георгий

Заслуженный врач Российской Федерации Георгий Матвеевич Пико, 82 года. Тамбовская область.

О смерти врача сообщается на сайте Роспотребнадзора.

“Санитарно-эпидемиологическая служба Тамбовской области понесла невосполнимую утрату – 27 января 2021 года на 83 году ушел из жизни наш коллега, друг и замечательный человек, заслуженный врач Российской Федерации Георгий Матвеевич Пико. Более сорока лет он возглавлял санитарно-эпидемиологическую службу региона. Для всех нас он был величайшим авторитетом, наставником, примером для подражания. Зарекомендовал себя как отличный организатор, грамотный квалифицированный специалист высочайшего профиля”, – говорится в некрологе.

За время работы Г.М. Пико зарекомендовал себя грамотным, высококвалифицированным, принципиальным руководителем; в совершенстве владеющим вопросами организации и экономики санитарной службы. Большое внимание в своей деятельности уделял работе с законодательной и исполнительной властью, ведомствами области, что позволяло оперативно решать вопросы реализации требований санитарного законодательства.

Основные усилия санэпидслужбы области направлялись на реализацию принятых программ по обеспечению санэпидблагополучия населения. Это позволило добиться эпидемически безопасного уровня привитости населения по управляемым инфекциям, уменьшить вспышечную заболеваемость населения.

Большое внимание им уделялось укреплению материальной базы санэпидучреждений области, разработке и внедрению в практику работы центров госсанэпиднадзора системы планирования и контроля за выполнением планов, разработке и внедрению условий работы при переходе на новый хозяйственный механизм. Особое внимание Г.М. Пико уделял организации работы по реализации мероприятий ведомственных целевых программ.

Высокая квалификация, практические знания и большой опыт многолетней работы Г.М. Пико были реализованы при разработке Закона «О санэпидблагополучии населения» в 1991 году.

С 1991 по 1995 годы Г.М. Пико был заместителем председателя Совета главных государственных санитарный врачей Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения награжден знаком «Отличник здравоохранения», неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями.

В 1980 году за высокие организаторские способности, квалифицированное, принципиальное решение вопросов государственного санитарно-эпидемиологического надзора Г.М. Пико был награжден значком «Отличник здравоохранения», в 1981 году орденом «Дружбы народов».

В 1994 году за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу Г.М. Пико было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

“В коллективе и среди коллег Георгий Матвеевич всегда поддерживал атмосферу взаимной вежливости и доброжелательности. Он обладал огромным обаянием, богатым жизненным опытом, эрудицией и душевной теплотой. За высокий профессионализм, принципиальность и отзывчивость по праву пользовался заслуженным уважением в коллективе врачей-гигиенистов, в медицинском сообществе, среди жителей Тамбовской области. Будучи предельно требовательным и принципиальным в делах, Георгий Матвеевич всегда оставался простым, доступным для общения доброжелательным человеком. Для всех нас он останется примером врача”, – заключается в некрологе.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family