Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Тихомиров Александр

Врач-хирург, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии педиатрического факультета, ректор Владивостокского государственного медицинского университета Александр Сергеевич Тихомиров, 90 лет. Владивосток.

О смерти врача сообщает “Комсомольская Правда”.

По данным издания, в 1953 году Александр Сергеевич успешно окончил Военно-морскую медицинскую академию в Ленинграде. В том же 53 его распределили во Владивосток для прохождения службы на врачебных должностях эскадры Тихоокеанского флота. Служба закончилась в 1957 году, после чего врач начал работать в Приморской краевой больнице. Его трудовая деятельность во Владивостокском медицинском университете берет свое начало с 1958 года. Преподавать Александр Сергеевич прекратил лишь в 2010 году. Таким образом общий трудовой стаж в ведущем медицинском вузе Дальнего Востока составил свыше полувека. Поэтому его называют легендой.

“Вклад Александра Сергеевича в здравоохранение Приморья огромен. Именно по его инициативе были открыты эдоскопический центр, кабинеты реабилитации, внедрены новые методы диагностики и лечения. При жизни педагог уделял большое внимание развитию материально базы вуза и улучшению его технического обеспечения. Более того, под его крылом выросли десятки квалифицированных специалистов. Выдающиеся медики, выпущенные под его ректорством, не перестают восхвалять своего учителя и признаются, Александр Сергеевич для них был несокрушимым авторитетом. По словам студентов и коллег, он обладал важными человеческими качествами, присущими только настоящему врачу – добротой, милосердием, отзывчивостью и умением сопереживать”, – говорится в материале.

“Александр Сергеевич Тихомиров автор — более 115 научных трудов и рацпредложений, награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаками “Отличник Высшей школы” и “Отличник здравоохранения”, – отмечают на сайте ТГМУ.

Источник: https://www.dv.kp.ru/daily/1712101/4339104/

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family