Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Корюкина Ирина

Ректор Пермского государственного медицинского университета им. Е. А. Вагнера, врач-педиатр Ирина Петровна Корюкина, 67 лет. Пермь.

По предварительным данным, причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает Telegram-канал «Лбов». 

По данным “59.RU”, она проработала в университете 39 лет.

Кардиолог, главный врач больницы имени Гринберга Сергей Наумов называет Ирину Петровну не только учителем, но и другом.

“Самое первое впечатление о ней связано с моей учебой в институте, тогда на базе ДКБ № 3 на Ленина она вела группу по педиатрии. Я навсегда запомнил, как она была проникновенна к больным, хотела что-то сделать из нас. Она была неравнодушной к своей специальности, к нам как к будущим специалистам. Это запоминается и дорогого стоит. Всегда хотелось быть таким же — чутким к людям и пациентам. Видно было, что [у нее была] сильная кафедра, и атмосфера там всегда была доброжелательная, человекоориентированный подход”, – рассказывает “59.RU” Наумов.

После университета Сергей стал общаться с Ириной Корюкиной еще чаще — начал преподавать на кафедре госпитальной терапии № 1. Вместе с ректором они состояли в медсовете курорта «Усть-Качка». После совместной работы Сергей Александрович сделал вывод — с доктором можно решать любые вопросы. По его словам, Ирина Корюкина могла совмещать в себе чуткого и строгого руководителя. Непосредственно Сергею она помогала решать и личные вопросы, не отказывала и другим коллегам.

“Был такой материнский оттенок в ее заботе о коллегах, помню, говорила: «Здравствуй, Сережа. Как дела? Чего звонишь?», всегда принимала, решали вопросы с ней. Считаю, что медакадемии и всем нам повезло”, – отмечает Наумов.

Районный педиатр Свердловского района, бывший главврач Перинатального центра Вера Николаевна Лошкарёва познакомилась с Ириной Петровной 20 лет назад. Тогда врач работала в ДКБ № 3, где находится кафедра ректора. Вместе они проводили профессорские обходы, осматривали тяжелых детей. А совсем недавно Вера Николаевна начала преподавать в ПГМУ на кафедре Ирины Корюкиной.

“В ДКБ № 3 тогда делали упор на лечение детей со стенозами. Ирина Петровна и ее ученики сделали много исследований, защитили диссертации. У нас в Пермском крае раньше, чем во всей России дети перестали умирать от этого — им вовремя проводилось лечение. Это большая утрата, такое горе для всей медицинской общественности! Она была отзывчивой, очень умной и мудрой. Она очень любила детей и всегда приходила на помощь молодым докторам и своим сотрудникам”, – поделилась с корреспондентами издания Лошкарева.

Ректор занималась консультативной работой в пермских медучреждениях, возглавляла ассоциацию детских врачей региона, пермское отделение Союза педиатров России. Также Ирина Петровна возглавляла Пермскую научную педиатрическую школу. Она подготовила 59 кандидатов медицинских наук, 19 докторов медицинских наук, опубликовала более 900 научных и учебно-методических работ, в том числе 31 монографию, 89 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Ирине Корюкиной присвоены знак «Отличник здравоохранения» Минздрава РФ, грамота Минздрава и Минсоца РФ, грамота Пермской области, памятный знак «Герб Пермского края» I степени, знак «За заслуги перед городом Пермь» и другие.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family