Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Чайкин Николай

Хирург Николай Алексеевич Чайкин, 71 год. Красноярск.

По данным “NGS24.RU”, Николай отдал медицине 48 лет своей жизни. Он болел коронавирусом. Больше 30 лет он трудился в больнице № 7 и продолжал оперировать даже тогда, когда в Красноярский край уже пришел коронавирус.

“Его ежедневные будни — это круглосуточный прием пациентов и пострадавших, операции, зачастую в ночное время, последующие перевязки и выхаживание наиболее тяжелых больных. Долгие годы Николай Алексеевич оставался бесценным наставником для молодых специалистов: многие поколения интернов и ординаторов стремились работать рядом с ним, пытаясь перенять секреты безошибочного диагностического чутья, блестящей хирургической техники, внутреннего порядка, организованности и честности”, — рассказывают люди, работавшие рядом с хирургом.

Николай Алексеевич внедрил в Красноярске уникальные операции на желудке и двенадцатиперстной кишке, которые помогали сохранять орган, а не удалять его, что помогло улучшить состояние больных.

Он до последнего дня поддерживал себя в хорошей форме и продолжал работать до того, как ушел на больничный. Но болезнь оказалась сильнее.

В материале отмечается, что Николай Алексеевич не был преподавателем в вузе, но красноярские медики считают его своим учителем.

“Он никогда не прятался за спины своих учеников и считал своим долгом продолжать практику. Он не работал в «красной зоне», просто продолжал делать то, что делал всегда, но мы считаем, что он совершил подвиг”, — поделилась Ольга Теплякова.

Николая Алексеевича характеризуют как человека верующего, который не пропускал Крещение даже в самый лютый мороз и нырял в прорубь, даже после суточного дежурства он всегда держал прямую спину, а отпуска проводил в сибирской тайге, которую очень любил. После выхода на пенсию он продолжал работать так же, как и раньше, пока не ушел на больничный.

Врача тепло вспоминают и его пациенты. Красноярка Ирина написала в комментариях у нас на сайте, что попала к Николаю Алексеевичу с колоректальным раком четвертой стадии. Доктор Чайкин был на дежурстве и решил ее прооперировать. Операция длилась восемь часов — женщина считает, что ее вытащили с того света.

“Я жива 3 года благодаря команде, что меня оперировала под руководством Николая Алексеевича. Я обязана ему моей жизнью. Я скорблю вместе со всеми, кто хоть как-то соприкасался с этим удивительным человеком!”, — поделилась Ирина.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family