Спасибо вам…

Список безвременно ушедших врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников.

Сергеев Виталий

Народный врач СССР, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, доцент Виталий Прокопьевич Сергеев, 89 лет. Поселок Мстихино, Калужская область.

Выдающийся организатор здравоохранения, создавший больницу в Оше, скончался 4 августа 2020 года от тяжелой болезни.

“Трудно принять известие о смерти великого врача и человека. Многие бессменные годы он оставался для своих коллег примером заботы, чуткости, внимания к коллективу и покорял их добрым нравом, трудолюбием и человеколюбием”, – сказал профессор Шайирбек Сулайманов.

Во время учебы в медицинском институте во Фрунзе Сергеев занимался гимнастикой, был кандидатом в мастера спорта, чемпионом города и республики. В составе сборной КР неоднократно участвовал во всесоюзных соревнованиях. После окончания института в 1955 году вместе с женой, тоже врачом, начал работу сельским хирургом на юге Кыргызстана, в районном центре Узгене.

Вскоре стал главным врачом Узгенской районной больницы, а с 1964 года – главным врачом Ошской областной больницы.

В 1970 году по инициативе Сергеева было принято решение построить в Оше многопрофильную больницу. Через несколько лет больница на 800 коек приняла пациентов.

За тридцать лет работы главным врачом при его активном и непосредственном участии прошли подготовку и повысили свои знания 1 300 врачей и 21 тысяч средних медработников. Врачами областной больницы были защищены девять диссертаций.

С 1994 года Виталий Прокопьевич жил в поселке Мстихино, в окрестностях Калуги, работал в местном домостроительном комбинате заместителем директора. Активно занимался общественной работой, был председателем домового совета и заместителем председателя ТОЗ.

На здании областной больницы в Оше в его честь установлена мемориальная доска “Почетный гражданин города Оша”.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

© 2024 Спасибо вам…

При поддержке Metrobrutal family